Olivier
 
Liste des membres du conseil d’administration depuis janvier 1994
 
 
* À noter que nous retrouvons dans cette liste tous ceux et celles qui ont participé au conseil d'administration au cours de l’année citée.
 
 
 
1994-1995
Comité d'évaluation du projet l'Olivier
À noter qu'à ce moment de l'histoire de l'Olivier, l'organisme n'était pas incorporé. Un comité provisoire d'évaluation fut mis sur pied afin de tenir la gestion de l'organisme.
Gervais Lajoie     Directeur de la Polyvalente des Abénaquis     St-Prosper
Ève-Lise Bruneau     Instigatrice du projet l'Olivier     St-Prosper
Marcel Poulin     Maire de St-Camille     St-Camille
Lilianne Lafontaine     Représentante du CLSC     Lac Etchemin
Céline Guay Breton     Représentante parents     St-Zacharie
Suzanne Caron     Représentante parents     St-Prosper
Mimi Deblois     Coordonnatrice de l'Olivier     Lac Etchemin
 
 
 
1995-1996
Pierre Bissonnette     membre  Junior     St-Prosper
Céline Breton     membre Senior     St-Zacharie
Éric Picard     membre Junior     St-Prosper
Clémence Veilleux     membre Senior     St-Prosper
Ginette Carrier     membre Senior     St-Camille
Annick Morin     membre Junior     St-Camille
Diane Vermette     membre Senior     Lac Etchemin
Géraldine Morin     membre Junior     Lac Etchemin
Dominic Pilon      membre Junior     St-Prosper
Myriane Lessard      membre Junior     Lac Etchemin
 
 
 
1996-1997
Marie-Lou Veuilleux     membre Junior     St-Prosper
Diane Vermette     membre Senior     Lac Etchemin
Myriane Lessard     membre Junior     Lac Etchemin
Ginette Carrier     member Senior     St-Camille
Martial Poulin     membre Senior     Lac Etchemin
Dominic Pilon     membre Junior     St-Prosper
Véronique Laliberté      membre Junior     St-Camille
Steeve Cloutier       membre Junior     Lac Etchemin
Geneviève Côté     membre Junior     St-Camille
Maxime Pilote      membre Junior     St-Camille
 
 
 
1997-1998
Martial Poulin     membre Senior     Lac Etchemin
Dominic Pilon     membre Junior     St-Prosper
Marie-Lou Veilleux     membre Junior     
 
St-Prosper
Sylvie Larivière     membre Senior     St-Prosper
François Morin     membre Junior     Lac Etchemin
Maxime Pilote     membre Junior     St-Camille
Mélanie Hébert     membre Senior     St-Prosper
Céline Carrier     membre Senior     St-Camille
Paulette Veilleux     membre Senior     St-Prosper
 
  
 
1998-1999
Marital Poulin      membre Senior     Lac Etchemin
Francine Drolet     membre Senior     St-Prosper
Janie Campagna     membre Junior     St-Camille
Christine Gagnon      membre Junior     Lac Etchemin
Joséane Gosselin     membre Junior     St-Prosper
Lucille Thompson     membre Senior     St-Prosper
 
 
 
1999-2000
Martial Poulin      membre Senior     Lac Etchemin
Joséane Gosselin     membre Junior     St-Prosper
Janie Campagna      membre Junior     St-Camille
Stéphanie Simoneau     membre Senior     Ste-Aurélie
Huguette Gosselin      membre Senior     St-Camille
Mariette Paquet     membre Senior     St-Prosper
Carole     membre Senior     St-Prosper
 
 
 
2000-2001
Martial Poulin         membre Senior             Lac Etchemin
Jean-Marc Guay    membre Senior            St-Prosper
Kathy Pruneau       membre Junior              St-Prosper
Amélie Gagnon      membre Junior               Lac-Etchemin
Claudine Gagné      membre Junior               Saint-Camille
Johanne Faucher  membre Senior            Saint-Camille
 
 
2001-2002
Martial Poulin               membre Senior     Lac Etchemin
Mélanie Hébert             membre Senior     St-Prosper
Guillaume Rodrigue     membre Senior     St-Prosper
Jean-Marc Guay           membre Senior     St-Zacharie
Stéphanie Morin           membre Junior     St-Prosper
 
 
2002-2003
Jean-Marc Guay          membre Senior     St-Zacharie
Berthe Tanguay           membre Senior     Lac Etchemin
Diane Roy                      membre Senior     Ste-Aurélie
Audrey Pruneau          membre Junior     St-Prosper
Keven Gagné                membre Junior      Lac-Etchemin
 
 
2003-2004
Jean-Marc Guay           membre Senior     St-Zacharie
Berthe Tanguay            membre Senior     Lac Etchemin
Mélanie Hébert             membre Senior     St-Prosper
Guillaume Dufour         membre Junior     St-Prosper
 
 
2004-2005
Jean-Marc Guay           membre Senior     St-Zacharie
Line Labonté                 membre Senior     Lac Etchemin
Mélanie Hébert             membre Senior     St-Prosper
Guillaume Dufour         membre Junior     St-Prosper
Alexandre Pouliot        membre Junior     Lac-Etchemin
 
 
2005-2006
Jean-Marc Guay           membre Senior     St-Zacharie
Line Labonté                 membre Senior     Lac Etchemin
Mélanie Hébert             membre Senior     St-Prosper
Sébastien Bédard         membre Junior     St-Prosper
 
 
2006-2007
Jean-Marc Guay           membre Senior     St-Zacharie
Jude Émond                  membre Senior     Lac Etchemin
Mélanie Hébert             membre Senior     St-Prosper
Dominic Morin              membre Junior     St-Prosper
 
 
2007-2008
Jean-Marc Guay           membre Senior     St-Zacharie
Mélanie Hébert             membre Senior     St-Prosper
Dominic Morin              membre Junior     St-Prosper
 
 
2008-2009
Jean-Marc Guay                 membre Senior     St-Zacharie
Audrey Turcotte                 membre Senior     St-Prosper
Valérie Ouellet                   membre Junior     St-Prosper
Madame Monica Hébert   membre Senior    St-Louis
 
 
j
Photos
I
Vidéo
Extraits sonores
w Maison de jeunes Accueil Règles de vie Pairs aidant Historique Contacts Projets Revue de presse C.A.
Conseil d'administration 2009-2010
 
M. Jean-Marc Guay, Président
Mme Mélanie Hébert, Vice-présidente et trésorière
Guillaume Dufour, Secrétaire
Mme Line Labonté, Administratrice
Alexandre Pouliot, Administrateur
 
Conseil d'administration 2010-2011
 
M. Jean-Marc Guay, Président
Mme Mélanie Hébert, Vice-présidente et trésorière
M. Michaël Fortin, Secrétaire
Mme Carole Bégin, Administratrice
Mme Marie-Kim Gagnon. Administratrice
 
Conseil d'administration 2011-2012
 
M. Jean-Marc Guay, Président
Mme Mélanie Hébert, Vice-présidente et trésorière
M. Michaël Fortin, Secrétaire
Mme Carole Bégin, Administratrice
Mme Marie-Kim Gagnon. Administratrice